Расчет параметров пожара, ПО для ОС Android.

Программное обеспечения позволяет прогнозировать возможную оперативно-тактическую обстановку на пожаре и производить расчет параметров развития и тушения пожара до условий его полной локализации на текущее время или заданный момент времени. Качать тут -> Расчет параметров пожара

Стартовое окно программы, (рисунок выше) вкладка “Объект”, представляет из себя раскрывающийся список с возможность выбора объекта или материала где происходит горение. В левом верхнем углу можно задать значение времени. Кнопки: ПУСК/ПАУЗА (для таймера); Сброс настроек.  При выборе объекта, выбирается значение линейной скорости распространения горения горючего вещества или материала, значение интенсивности подачи воды при тушении пожара для выбранного типа объекта или материала. При выборе объекта, коэффициент линейной скорости горения будет установлена на трекбаре в правом верхнем углу экрана. Если данный коэффициент известен его можно выставить, не выбирая объекта. Значение интенсивности подачи воды при тушении пожара будет отображен в третей вкладке программы, также на соответствующем трекбаре, с возможностью его изменения.

Следующая вкладка «Площадь» необходимо выбрать форму развития пожара и указать параметры помещения где происходит горение. Если неизвестны параметры помещения необходимо убрать галочку «Учитывать параметры помещения».

После выбора помещения происходит расчет параметров развития пожара на заданное время.

В связи с тем, что в процессе развития пожара его форма может изменяться. Так, начальная круговая или угловая форма площади пожара через определенный промежуток времени (по достижении горения ограждающих конструкций) перейдет в прямоугольную форму, из круговой 360° и угловой 180° перейдет в прямоугольную, при условии — 2xПуть пройденный огнем>=ширины помещения. Из угловой 90° при Путь пройденный огнем>=ширины помещения.  При соблюдении данных условий если пожар будет и дальше распространяться, он примет форму данного геометрического участка. 

На вкладке “Расчет сил и средств” производится расчет площади тушения, в соответствии с выбранной расстановкой сил и средств по фронту, по периметру или по площади пожара. Расчет требуемого расхода воды на тушение пожара в зависимости от установленного коэффициента интенсивности подачи огнетушащих средств, также есть возможность изменить этот коэффициент поменяв положение ползунка на соответствующем трекбаре. Произвести выбор количества и типа стволов для тушения, в зависимости с их расходом воды. При выборе ствола, расчет глубины тушения производится в зависимости от типа, ручной – 5 метров, для лафетных – 10 метров.
Фактический расход огнетушащего вещества рассчитывается в соответствии с выбранным количеством и типом стволов.

Для тех кто все «осилил» качать тут -> Расчет параметров пожара

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий